Informazioni Evento

  • gio
    26
    Set
    2019

    Digital Summit Campania

    3:30Polo Universitario di San Giovanni a Teduccio - Napoli

    Agenda Preliminare
    09.00
    Sessione Plenaria di Apertura
    “Lo sviluppo economico, le attività produttive e l'attuazione della digital
    transformation in Campania”
    Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group
    Saluti di: Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli
    Studi di Napoli “Federico II”
    Introducono:
    Vincenzo De Luca, Presidente, Giunta Regionale della Campania
    Rosa D'Amelio, Presidente, Consiglio Regionale della Campania
    Intervengono:
    Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up - Innovazione, Regione
    Campania
    Luca Attias, Commissario Straordinario per l’Attuazione dell’Agenda Digitale, Presidenza
    del Consiglio dei Ministri
    Gaetano Manfredi, Rettore, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
    Antonio Marciano, Questore alle Finanze, Consiglio Regionale della Campania
    Nicola Marrazzo, Presidente III Commissione Permanente, Consiglio Regionale della
    Campania
    Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform
    Elio Catania, Delegato alla Crescita Digitale del Sistema Imprese, Confindustria
    Luigi Nicolais, Presidente, Campania Digital Innovation Hub
    Rosario Cerra, Presidente, Centro Economia Digitale
    Massimo Palermo, Country Manager, Avaya Italia
    Rappresentante di Oracle Italy
    Intervento conclusivo:
    Paola Pisano, Ministro per l’Innovazione Tecnologica e la Digitalizzazione (tbc)
    11.30
    Coffee Break
    11.45
    Sessione Parallela A
    “Infrastrutture, trasporti e mobilità: il modello di sviluppo regionale”
    Moderatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
    Intervengono:
    Luca Cascone, Presidente IV Commissione Permanente, Consiglio Regionale della
    Campania
    Massimo Bisogno, Staff Sistemi Informativi, ITSC, Ricerca e Innovazione, Agenzia Campania
    Mobilità, Infrastrutture e Reti (ACaMIR)
    Pietro Spirito, Presidente, Autorità Portuale di Sistema del Mar Tirreno Centrale
    Antonella Galdi, Vice Segretario Generale, ANCI (tbc)
    Fabrizio Perrone, Amministratore Delegato, Logistica Digitale (tbc)
    Flavio Farroni, CEO, Megaride
    Sandro Bovelli, CEO, Sentetic
    11.45
    Sessione Parallela B
    “Innovazione organizzativa: il nuovo welfare, le filiere della continuità assistenziale e
    la sanità digitale”
    Moderatrice: Iside Castagnola, Comitato Media e Minori, Ministero dello Sviluppo
    Economico
    Intervengono:
    Ettore Cinque, Assessore Bilancio, Finanziamento del Servizio Sanitario Regionale,
    Informatizzazione dei Processi Amministrativi Regionali, Regione Campania
    Stefano Graziano, Presidente V Commissione Permanente, Consiglio Regionale della
    Campania
    Gianluca Postiglione, Direttore Generale, So.Re.Sa.
    Simone Puksic, Presidente, Assinter Italia
    Mauro Draoli, Servizio Strategie di Procurement e Innovazione del Mercato, AgID
    Luigi Romano, Professore Ordinario Sistemi per l’Elaborazione dell'Informazione, Università
    degli Studi di Napoli “Parthenope”
    Sergio Fiora, Industry Architect – Local Government and Healthcare, Oracle Italy
    Antonella Arminante, Responsabile Marketing e Comunicazione, Paginemediche
    Lorenzo Gragnaniello, CEO, Carpitech
    11.45
    Sessione Parallela C
    “La digitalizzazione come leva di promozione e sviluppo per i beni culturali e il
    turismo”
    Moderatore: Emilio Mango, Amministratore Unico, Indigo Communication
    Intervengono:
    Corrado Matera, Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo, Regione Campania
    Lucio D'Alessandro, Rettore, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa (tbc)
    Rosanna Romano, Direzione Generale per le Politiche Culturali e il Turismo, Regione
    Campania (tbc)
    Claudio Bocci, Direttore Generale, Federculture
    Sylvain Bellenger, Direttore, Museo di Capodimonte
    Francesca Jacobone, Presidente, Zètema Progetto Cultura
    Antonella Salvatore, Director Center for Professional and Continuing Education and Career
    Services, John Cabot University (tbc)
    Bruno Frangipani, Amministratore Unico, Consorzio Glossa
    Mario Amura, CEO, Phlay
    Sebastiano Deva, Indipendent Artist & CEO, AppTripper Emotional Experience
    13.45
    Light Lunch
    Sessioni pomeridiane
    15.00
    Tavola Rotonda
    “Le priorità dell'Agenda Digitale nella Regione Campania: opportunità del 5G,
    intelligenza artificiale, IoT, robotica, open data, big data e cybersecurity”
    Moderatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
    Intervengono:
    Vito Merola, Direzione Generale per l'Università, la Ricerca e l'Innovazione, Regione
    Campania
    Maurizio Decina, Professore Emerito, Politecnico di Milano
    Elio Gullo, Direttore Generale, Ufficio per l'Innovazione e la Digitalizzazione, Dipartimento
    della Funzione Pubblica (tbc)
    Paolo Ghezzi, Direttore Generale, Infocamere
    Luigi Carrino, Docente di Tecnologie e Sistemi di Lavorazione, Università degli Studi di
    Napoli “Federico II”
    Giuseppe Ferretti, Direttore Tecnico Sistemi Informativi, Consiglio Regionale della
    Campania
    Pasquale Di Gennaro, Cybersecurity, IT e Data Protection Officer, Autorità Garante per la
    protezione dei dati personali (tbc)
    Valeria Ciarambino, Presidente Commissione Trasparenza, Controllo sull’attività della
    Regione e degli Enti collegati e dell'utilizzo di tutti i fondi, Consiglio Regionale della
    Campania
    Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up - Innovazione, Regione
    Campania
    Team Open Data Regione Campania: Premiazione dei giovani vincitori del Contest:
    “Rappresenta il tuo Dataset”
    16.45
    Sessione Plenaria Conclusiva
    “Le eccellenze dei territori e dell'industria campana verso l'economia del digitale”
    Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group
    Intervengono:
    Antonio Marchiello, Assessore Attività Produttive e Ricerca Scientifica, Regione Campania
    Maria Grazia Di Scala, Presidente IV Commissione Speciale, Consiglio Regionale della
    Campania
    Piero Salatino, Presidente, Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Università degli Studi
    di Napoli “Federico II”
    Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli Studi di
    Napoli “Federico II”
    Teresa Alvaro, Direttore Generale, AgID (tbc)
    Michele Zanocco, Segretario Nazionale, FIM-CISL
    Carlo Borgomeo, Presidente, Fondazione con il Sud
    Maria Grazia Falciatore, Responsabile Programmazione Unitaria, Regione Campania
    Nello Tuorto, Direttore Generale, Finetica Onlus
    Amleto Picerno Ceraso, Co-Founder, Medaarch - Centro Artigianato Digitale
    Sebastian Caputo, CEO, Innovation Hub 012 Factory
    Ennio Rubino, Presidente, Distretto Tecnologico STRESS
    Domenico Sottile, Amministratore Delegato, EMA Europea Microfusioni Aerospaziali
    18.30
    Conclusione dei lavori