Informazioni Evento

  • mer
    15
    Mag
    2019
    ven
    17
    Mag
    2019

    Exco Cooperazione

    10:30Fiera di Roma

    PANEL ORGANIZZATI IN EXCO 2019 DA ANCI 

     

    MERCOLEDI' 15 MAGGIO 

     

    14.30  – 16.30  SPAZIO ANCI

    La cooperazione territoriale per lo sviluppo delle competenze professionali

    Intervengono:

    Young Educators Youth workers e nuove professionalità giovanili nel settore dell’ECG

    • Maria Bottiglieri Stefano Chicco | Città di Torino - Progetto europeo Recognize & Change
    • Presidente o vicepresidente COP – Consorzio Ong Piemonte
    • Un/a Youth worker di Recognize&Change

    Altri interventi

    • X | Comune di Rimini
    • X | Comune di Carrara

                                                                                                                                        

    16.45 – 18.00 SALA AURELIA (HALL 10)

    Roundtable: Preventing food losses and reducing food waste

    Main Speakers:

    • Lieke Verhofstad, Rabobank Foundation
    • Cristina Bowerman, Chef – President Ambasciatori del Gusto
    • Luca Bernareggi, President ANCC –COOP Representative of the Italian Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation -Agency for Development Cooperation
    • Pier Paolo Saporito, President, OCCAM
    • Stefania Quaini, Responsible Food Project Fondazione Mattei
    • Omar Amawi, Deputy Director, PRIMA Foundation
    • Panayota Nicolarea , Representative Milan Policy Food Pact – ANCI

     

    Moderated by Marcela Villarreal | Director, Partnerships Division FAO

     

    GIOVEDI' 16 MAGGIO

     

    09.30 – 11.00 SALA AGORA’ (HALL 7)

    Local Authorities and Utilities Companies cooperation; territorial partnership for a sustainable local development

    Main Speakers:

    • Laura Marmorale | City Council Member charged of Development Cooperation – Comune di Napoli
    • Representative from the Italian Agency for International Cooperation Development
    • Renato Drusiani | Technical Advisor Water Area UTILITALIA
    • Pasquale De Muro |Professor of Human Development Economics Università Roma Tre
    • Maria Bottiglieri | Head of International Cooperation, Comune di Torino
    • Silvia La Ferla | Head of International Cooperation, Comune di Milano

     

    Moderated by Antonio Ragonesi, Head of International Relations and Cooperation-ANCI

    Organized by National Association of Italian municipalities- ANCI

     

    09.30 – 11.00 SALA CO-OPERA (HALL 9)

    Women for Climate: the Italian national Female Pact for SDGs

    • Claudia Laricchia | Patto delle Donne per il Clima e per l’Ambiente

    Un patto politico per il clima e l’ambiente

    • Assuntela Messina | Secretary office of the presidency Commission: Environment, Territory, Environmental assets, Extraordinary Commission for the protection and promotion of Human Rights
    • Stefania Proietti |Ph. D., Mayor of Assisi
    • Giovanna Valverde Stark | Ministro Consigliere Ambasciata Costarica e Console in Italia

    Organized by Stati Generali delle Donne

     

     

    11.45 – 13.00 SALA AGORA’ (HALL 7)

    Cooperate: Working together

    Keynote Speaker:

    • Gino Gandolfi, President for the International Cooperation Commission, ACRI

     

    Main Speakers:

    • Guido Montanari | Deputy Mayor Torino
    • Antonella Baldino | CBO Cassa Depositi e Prestiti
    • Giorgio Garelli |Technical Coord., Conference of Italian Regions and Autonomous Provinces
    • Silvia Stilli | Spokerperson AOI
    • Cleophas Adrien Dioma | Coordinator, Diasporas National Summit
    • Francesca Pasquarell | Representative of Italian Agency for Development Cooperation (AICS)

     

    Organized and moderated by ACRI

     

    13.00 – 14.30 SALA CO-OPERA (HALL 9)

    Diaspora Cooperation and Development

    Main Speakers:

    • Sergio Pagano, Head of the Development Cooperation programming and policy planning, Development Cooperation of the Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation
    • Pedro De Vasconcelos, Senior Technical Specialist, Financing Facility for Remittance Program, IFAD
    • Alessandro Amadori, Councillor for Social Policy Analysis, Vice Presidenza del Consiglio dei Ministri
    • Nino Sergi, Policy Advisor Link2007
    • Representative CDP
    • Cleophas Adrien Dioma, Coordinator, Diasporas National Summit
    • Gianni Bardini, Direzione Generale Italiani all’Estero e Politiche Migratorie, MAECI
    • Laura Marmorale, Councillor, Comune di Napoli, Coordinator Municipi senza Frontiere ANCI
    • Andrea Stocchiero, Associazione ONG Italiane (AOI)

    Moderated by Emilio Ciarlo - Italian Agency for Development Cooperation (AICS)

    Organized by AICS

     

    14.30 – 16.30 SPAZIO ANCI

    La cooperazione territoriale e la partnership pubblico-privata per un uso sostenibile delle risorse (acqua, energia, ambiente)

    Intervengono:

    • Maria Bottiglieri e Rosanna Braga | Il caso del progetto “NUR (New Urban Rersources). Energia Rinnovabile per Betlemme”
    • Prof Romano Borchiellini (Politecnico di Torino), L’esperienza dell’Energy Center
    • Presidente Enaip Piemonte e/o VIS Roma, L’esperienza delle ONG nel campo della formazione professionale nel settore energetico
    • Parmalimenta
    • Utilitalia
    • ABC Napoli
    • Acquedotto Pugliese
    • ANCI

     

     

    16.15 – 18.00 SALA AURELIA (HALL 10)

    Strengthening Research, Education, and bridging institutions to accelerate innovation into business

    Main Speakers:

    • Marina Leonardi | Head of International Relations of Italian National Agency for New
    • Technologies |Energy and Sustainable Economic Development (ENEA) -
    • Carlo M. Ferro | President, ITA Agency
    • Massimo Carpinelli | Università di Sassari, CRUI delegate for Development Cooperation
    • Francisco Matte Bon | President, UNIMED*
    • Leone Gianturco | Italian Agency for Development Cooperation (AICS)
    • Representative of the Italian National Association of Municipalities (ANCI)
    • Representative of Confederation of the Italian Regions and Autonomous Provinces

     

    17.00 – 18.00  SPAZIO ANCI

    Enti locali, diaspora e imprese: un contributo concreto al co-sviluppo

    Intervengono:

    • Maria Bottiglieri e Laura Fiermonte | Città di Torino, L’esperienza della Città di Torino nei progetti ECG Le ricette del dialogo, Le nostre città invisibili, Mentor
    • X | Comune di Milano
    • Liuba Forte (Vicepresidente Panafricando-Torino), Le comunità della diaspora per l’ECG e il cosviluppo
    • Una guida Migrantour-Roma
    • X | ANCI Toscana
    • X |Comune di Bologna
    • X |Comune di Rimini

     

    VENERDI' 17 MAGGIO 


    10.00 – 11.30 
    SPAZIO ANCI

    Imprenditività giovanile, formazione professionale e occupazione nei progetti di co-sviluppo territoriale nel Sahel

    Intervengono:

    • Maria Bottiglieri e Laura Fiermonte | Città di Torino I casi studio dei progetti regionali Xarit e Villages et Quartiers (Torino-Louga) e del progetto europeo "Meno rifiuti più opportunità" (Ouagadougou), Paisim
    • Un rappresentante Regione Piemonte,
    • Un rappresentante Comune di Milano
    • un rappresentante Compagnia s Paolo e/o un rappresentante Acra,
    • un rappresentante CISV
    • un rappresentante Fondazione Acra
    • Altre Città Anci con progetti di cooperazione decentrata allo sviluppo con le diaspore africane
    • Utilitalia

     

    11.30 – 13.00  SPAZIO ANCI

    Diritti, Servizi pubblici locali, Imprenditività, e ricerca nella cooperazione territoriale Italia – Myanmar

     

    • Maria Bottiglieri e Barbara Zunino | Città di Torin, I progetti di cooperazione decentrata Torino-Yangon SUMP ed SWM
    • Rappresentante Camera di Commercio Italia-Myanmar
    • Rappresentante T.Way, Università di Torino
    • Erika Vitale (Medacross), Progetto Cliniche mobili - Stampa Specchio dei Tempi
    • Rappresentante Cesvi
    • Altre Città Anci
    • Utilitalia

     

    14.30 – 17.00  SALA FLAVIA (HALL 10)

    COOPERA FORUME: Towards the next National Conference on Development Cooperation

    Main Speakers:

    • Emanuela Del Re, Deputy Minister for Foreign Affairs and International Cooperation
    • Giorgio Marrapodi, DG Development Cooperation of the Minister of Foreign Affairs and International Cooperation
    • Representative of the Italian Agency for Development Cooperation
    • Giampaolo Silvestri, Private Sector
    • Elias Gerovasi, Communication
    • Primo Di Blasio, Young
    • Luca De Fraia, Sustainable Development
    • Cleophas Adrien Dioma, Migration
    • Marco Impagliazzo, President of the Community of Sant'Egidio
    • Paolo Naso, Coordinator of Mediterranean Hope, FCEI-Tavola Valdese,
    • Antonella Baldino, Chief for International Cooperation and Development, Cassa Depositi e Prestiti
    • Ugo Biggeri, President, BANCA ETICA
    • Carlo Ferro, President, ITA - Italian Trade & Investment Agency
    • Giovanni Rocca, Senior Vice-President International Business Development, Gruppo Ferrovie Dello Stato, Confindustria
    • X | ANCI – ASSOCIAZIONE NAZIONALE COMUNI ITALIANI
    • Stefano Bonaccini, President, CONFERENZA REGIONI
    • Massimo Carpinelli, Delegato alla Cooperazione Internazionale allo Sviluppo CRUI
    • Silvia Stilli, Spokeperson, AOI
    • Paola Crestani, President, LINK2007
    • Raffaele K Salinari, President, CINI

     

    Organized by Italian Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation and Italian Agency

    for Development Cooperation